Образовательные стандарты

Информация о федеральных государственных образовательных стандартах и об образовательных стандартах

В МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова» реализуются следующие федеральные государственные образовательные стандарты:

1-4 классы - федеральный государственный образовательный стандарт начального общего образования (ФГОС НОО)

ФГОС НОО от 31.05.2021г

Изменения во ФГОС НОО от 18.07.2022 г.

5-9 классы - федеральный государственный образовательный стандарт основного общего образования (ФГОС ООО)

ФГОС ООО от 31.05.2021 г.
Изменения во ФГОС ООО от 18.07.2022 г.

10-11 классы - федеральный государственный образовательный стандарт среднего общего образования (ФГОС СОО)

Изменения во ФГОС СОО-2012 от 12.08.2022 г.

Что такое Федеральные государственные образовательные стандарты?

Федеральные государственные образовательные стандарты устанавливаются в Российской Федерации в соответствии с требованиями статьи 11 Федерального закона «Об образовании в РФ» от 29.12.2012 года № 273-ФЗ.

1. Федеральные государственные образовательные стандарты и федеральные государственные требования обеспечивают:

1) единство образовательного пространства Российской Федерации;

2) преемственность основных образовательных программ;

3) вариативность содержания образовательных программ соответствующего уровня образования, возможность формирования образовательных программ различных уровня сложности и направленности с учетом образовательных потребностей и способностей обучающихся;

4) государственные гарантии уровня и качества образования на основе единства обязательных требований к условиям реализации основных образовательных программ и результатам их освоения.

2. Федеральные государственные образовательные стандарты, за исключением федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, образовательные стандарты являются основой объективной оценки соответствия установленным требованиям образовательной деятельности и подготовки обучающихся, освоивших образовательные программы соответствующего уровня и соответствующей направленности, независимо от формы получения образования и формы обучения.

3. Федеральные государственные образовательные стандарты включают в себя требования к:

1) структуре основных образовательных программ (в том числе соотношению обязательной части основной образовательной программы и части, формируемой участниками образовательных отношений) и их объему;
2) условиям реализации основных образовательных программ, в том числе кадровым, финансовым, материально-техническим и иным условиям;
3) к результатам освоения основных образовательных программ.

4. Федеральными государственными образовательными стандартами устанавливаются сроки получения общего образования и профессионального образования с учетом различных форм обучения, образовательных технологий и особенностей отдельных категорий обучающихся.