Спортивные секции. ГТО

ПОЛОЖЕНИЕо проведении тестовых испытаний, среди школьников города Курскапо нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

о проведении тестовых испытаний, среди школьников города Курска

по нормативам Всероссийского физкультурно-спортивного комплекса ГТО.

работы секций и кружков на 2016 – 2017 учебный год.

понедельник вторник среда четверг пятница суббота воскресенье

ВОЛЕЙБОЛ

Агеев А. И.

18.35 – 20.35 18.35 – 20.35 18.35 – 20.35

БАСКЕТБОЛ

Шеховцова Е.Н.

18.00 – 20.00 13.30 – 15.30 13.00 – 14.20

ОФП

Соколова Е.А.

13.30 -14.30 18.35 – 19.35

«ЗДОРОВЕЙ - КА»

Титаренко И. Н.

13.30 -14.30 14.35 – 15.15

«ФИЗКУЛЬТ – УРА»

Митракова А. В.

14.35 – 15.15 14.35 – 15.15

Зав. кабинетом: Агеев А. И.

Руководитель МО: Шеховцова Е.Н.

Анализ работы секции «Баскетбол»
за 2015 – 2016 учебный год

Спортивная секция баскетбола ежегодно начинает свою работу с сентября месяца, которая объединяет 50 юношей и девушек 4-11 классов, разделённых на младшую и старшую группы.

Баскетбол является одним из разделов школьной программы и представлен как обязательный вид спорта в государственном образовательном стандарте. Он является одним из ведущих видов спорта в организации секционной работы в общеобразовательном учреждении. Интерес к баскетболу с каждым годом растет, поэтому по массовости и популярности он опережает многие виды спорта.

Игры с мячом на баскетбольной площадке всегда доставляют радость детям. Борьба за победу в составе команды друзей обязывает ко многому. Никому не хочется подвести своих товарищей. Вот и стараешься сыграть как можно лучше, и если не всегда хватает умения, на помощь приходят самоотверженность, готовность отдать ради победы все силы.

Баскетболу свойственно высокая эмоциональная окраска и большой зрелищный эффект. Моя задача, сначала привить интерес, а затем формировать потребность в занятиях физической культуры и спортом.

Так, систематические занятия баскетболом оказывают на организм школьников всестороннее развитие. Баскетбол - это не только средство физической подготовки, освоения технической и тактической стороной игры, но и повышения умственной работоспособности, снятия утомления учащихся, возникающего в ходе занятий по общеобразовательным дисциплинам.

Учащиеся посещают каждое занятие. Каждому ученику необходим индивидуальный подход. Постоянно ведется работа над ошибками. Достаточно времени уделяется технике владения баскетбольным мячом. Каждый ученик проявляет себя активно. Программный материал выполняется и проводится по плану.

В плане работы секции баскетбола предусмотрены не только учебные занятия 3 раза в неделю, но и проведение спортивно-массовых мероприятий, таких, как ежемесячное проведение товарищеских матчей по баскетболу, участие в окружных, городских и областных соревнованиях.

Ежегодно команды школы становятся победителями и призёрами различных соревнований.

Баскетбол в МБОУ «Лицей № 6 имени М.А.Булатова»
2015 – 2016 учебный год

1. Всероссийская школьная баскетбольная лига «КЭС – БАСКЕТ» (муниципальный этап) – призёры

2. Соревнования по баскетболу среди школ Центрального округа – призёры
3. Соревнования по баскетболу на Кубок города Курска – призёры

2            3

Всероссийские соревнования школьников «Президентские спортивные игры» Победителями и призёрами стали команды юношей и девушек среднего возраста.

4. Баскетбол на муниципальном этапе:

1. Девушки – 1 место
2. Юноши – 4 место

В общем зачёте – 2 место

5. Баскетбол на региональном этапе:

в общем зачёте – 3 место