Детям о деньгах

В 2020-2021 учебном году в 3 Б классе проходили занятия по курсу «Основы финансовой грамотности».

Финансы, экономика и ребёнок лишь на первый взгляд кажутся слишком далёкими друг от друга. Дети рано включаются в экономическую жизнь семьи, сталкиваются с деньгами, ходят с родителями в магазин, участвуют в процессе купли- продажи. На первый взгляд понятия деньги, реклама, богатство, бедность и др. кажутся простыми и понятными. Но в них заложен огромный нравственный потенциал, который обозначен таким этическим содержанием, как честность, доброта, трудолюбие. Дети должны знать, что жить надо по средствам, тратить меньше, чем зарабатывать, познакомиться с банковскими продуктами. Формирование полезных привычек в сфере финансов поможет избежать детям многих ошибок по мере взросления и приобретения финансовой самостоятельности.

В течение учебного года ребята изучали темы «Откуда в семье деньги?», «На что тратятся деньги?», «Как умно управлять своими деньгами» и «Как делать сбережения». Большую помощь в проведении занятий оказала мама Аксёнова Матвея - Светлана Ивановна Аксёнова, ведущий специалист ЦБ России. Практически все ребята приняли участие в олимпиаде «Юный предприниматель и финансовая грамотность» на платформе Учи.ру (15 человек получили диплом победителя).

Последнее занятие прошло совместно с обучающимися 3А класса, которые также изучали этот курс. Ребята разгадывали ребусы, кроссворды, инсценировали финансовые сказки.

В следующем учебном году мы продолжим работу по изучению «Основ финансовой грамотности».

Классный руководитель 3Б       Т.Н.Машкина

IMG_E0363