Запесоцкий Александр Сергеевич

академик Российской Академии образования,

Почетный член Международной

Академии психологических наук,

Почетный доктор Линнского университета.

Запесоцкий Александр Сергеевич является ректором Санкт-Петербургского Гуманитарного университета профсоюзов с 1991 года. Окончил физико-математическую школу №6 в 1970 году, Ленинградский институт точной механики и оптики, аспирантуру Ленинградского государственного института культуры имени Н.К. Крупской. Работал научным сотрудником в Государственном оптическом институте им. С. И. Вавилова. В 1986 году пришел на работу в Высшую профсоюзную школу культуры (ныне — СПбГУП).

Александр Сергеевич возглавляет кафедру философии и культурологи. Академик, член Президиума Российской академии образования. Член редколлегий журналов «Педагогика», «Литературная учеба», «Философия и культура», «Вопросы культурологии».

Александр Сергеевич Запесоцкий является председателем Исполкома Конгресса петербургской интеллигенции; Заместителем председателя Совета ректоров Санкт-Петербурга; членом правления Российского детского фонда.

Основатель своей научной школы, крупный организатор научных исследований. Международные Лихачевские научные чтения, бессменным организатором которых он является с 1993 года, получили широкую мировую известность. Александр Сергеевич входит в редакционные коллегии журналов «Педагогика», «Вопросы культурологии», «Литературная учеба», «Философия и культура». Своего рода антологией деятельности А.С. Запесоцкого стала книга «Философия и социология культуры».