Лицей вошел в рейтинг 500 лучших школ России по итогам образовательной деятельности в 2016 году, в ТОП-200 российских школ, обеспечивающих высокие возможности развития способностей учащихся, является федеральной стажировочной площадкой

Булатов Михаил Алексеевич, Герой Советского Союза, Почетный гражданин г. Курска и Курской области (25.10.1924 – 03.03.2020)

01

    Булатов Михаил Алексеевич был призван в Красную армию в 1942 году, прошел обучение и стал сапером. В конце марта 1943 года, вместе с новым пополнением Михаил Булатов попал на фронт в сапёрное подразделение 235-й стрелковой дивизии. У деревни Вяжи на реке Зуша Новосильского района Орловской области (сейчас это место называют северным фасом Курской дуги) началась его солдатская биография. За участие в Курской битве Михаил Алексеевич был награждён орденом Красной Звезды.
    Ордена Славы 2-ой и 3-й степени Булатов получил за Белорусскую операцию, бои под Витебском, а за освобождение Латвии – второй орден Красной звезды.
   Свой главный подвиг Михаил Алексеевич Булатов совершил в ходе Восточно-Прусской наступательной операции Советской Армии. В труднейшей обстановке на виду у противника молодой сапёр сумел вывести из строя 24 авиабомбы, вкопанные в землю на единственной дороге, ведущей на Кёнигсберг, в них находилось около 2,5 тонн взрывчатки. Благодаря этим действиям Михаила Булатова советские войска смогли подойти к Кёнигсбергу и взять штурмом эту самую неприступную крепость врага. За этот подвиг Указом Президиума Верховного Совета СССР от 19 апреля 1945 года за героизм в боях в Восточной Пруссии старшему сержанту Булатову Михаилу Алексеевичу присвоено звание Героя Советского Союза с вручением ордена Ленина и медали «Золотая Звезда».
    После войны Михаил Алексеевич оставался на военной службе, а в 1973 году, выйдя в отставку, переехал жить в Курск. С этого времени его судьба неразрывно связана с нашим городом и со школой № 6 (лицеем № 6), где учись его дети, внуки, учатся правнуки.
   В 2014 году МБОУ «Лицей № 6» было присвоено имя Героя Советского Союза Михаила Алексеевича Булатова, Почётного гражданина города Курска и Курской области.
Михаил Алексеевич ушел от нас 3 марта 2020 года, но светлую память о нем мы будем хранить в наших сердцах!