Всероссийские проверочные работы

В период со 2 марта по 24 апреля 2020 года в школах города Курска проводятся всероссийские проверочные работы для обучающихся 4-8-х и 10-11-х классов. Для обучающихся начальной школы ВПР проводятся по математике, литературному чтению, русскому языку и окружающему миру. Для обучающихся 4-7-х классов в 2020 году они являются обязательными. Обучающиеся 5-х и 6-х классов ВПР будут писать по истории, обществознанию, биологии, географии, русскому языку и математике.

Справочно: ВПР – это контрольные работы, проводимые для обучающихся всей страны с использованием стандартизированных заданий и единых критериев оценки по отдельным учебным предметам. Первые Всероссийские проверочные работы школьники писали в 2015 году. С 2016 года проведение Всероссийских проверочных работ стало регулярным.

Задания ВПР проверяют знания и умения наиболее важные с точки зрения общего развития, использования в повседневной жизни и продолжения обучения, разработаны лучшими специалистами с учетом российского и мирового опыта, не содержат заданий с выбором ответа из готовых вариантов.

Результаты ВПР не влияют на получение аттестата или перевод в следующий класс, участие в них дает объективную оценку уровня учебных достижений, выявляет существующие проблемы в усвоении основных образовательных программ по предметам и дает возможность принять участие в построении индивидуальной образовательной траектории.