Уважаемые родители!

Курсы по подготовке детей к школе

начнут свою работу 5 октября в 17.00

Необходимо раздеть детей в гардеробе лицея и ждать учителей в фойе.

Занятия закончатся в 18.50

Группы платных курсов

Работа курсов по подготовке детей к школе будет проходить в следующем режиме:

с 05.10.2017 г. по 26.04.2018 г.
1 день в неделю:
Пятница – 17.00 – 18.50.

Три занятия в день по 30 минут перерывы по 10 минут.

Каникулы:
1. С 29 октября по 4 ноября 2018 года;
2. С 31 декабря 2018 по 13 января 2019 года
3. С 23 марта по 02апреля 2019 года.

Курсы:

1. Развитие мелкой моторики – 1 час;
2. Развитие речи – 1 час;
3. Математика и логика – 1 час.

Для занятий на курсах необходимо приобрести:

Серия «Рабочие тетради для дошкольников»:
1. «Обучение грамоте» 1 и 2 часть;
2. «Подготовка к письму» 1 и 2 часть;
3. «Математика» 1 и 2 часть.
Издательство ООО «ВК «Дакота», г. Киров
(Данные пособия можно приобрести в книжных магазинах города.)
Интернет-магазин: http://sskirov.ru/

Перечень учебных принадлежностей:

1) Тетрадь в клетку (крупную);
2) ручку шариковую, простой карандаш;
3) линейка 20 см;
4) цветные карандаши (минимум 6 шт.);
5) обложки для тетрадей и учебников.

Рисунок 34  Рисунок 35  Рисунок 36

Перечень учебных принадлежностей:

1) Тетрадь в клетку (крупную);
2) ручку шариковую, простой карандаш;
3) линейка 20 см;
4) цветные карандаши (минимум 6 шт.);
5) обложки для тетрадей и учебников.

Учителя, которые будут осуществлять набор детей в 1 классы 2018-2019 учебного года и преподавать на курсах

006         008          FB IMG 1482258205693 копия

hello html 13d52e3f                               hello html m7d2400fc

Математика и логика

Одним из основных предметом в школе является математика. Математика обладает уникальным развивающим эффектом. Ее изучение способствует развитию памяти, речи, воображения, эмоций; формирует настойчивость, терпение, творческий потенциал личности.

Основная цель занятий математикой – дать ребенку ощущение уверенности в своих силах, основанное на том, что мир упорядочен и потому постижим, следовательн6о, предсказуем для человека.

Дошкольники активно осваивают счет, пользуются числами, осуществляют элементарные вычисления по наглядной основе и устно, осваивают простейшие временные и пространственные отношения.

Математическая подготовка детей к школе предполагает не только усвоение детьми определенных знаний.

Все числовые представления, доступные для его возраста, он должен извлечь из жизни и связать логической цепочкой, среди которой он живет и в которой он принимает деятельное участие.

Развитие мелкой моторики

В. А. Сухомлинский писал, что истоки способностей и дарований детей на кончиках их пальцев. Поэтому очень важно поставить руку, подготовить ее к работе.

По наблюдениям ученых, известно, что мускульная память у детей от четырех до пяти, до семи лет очень цепкая и наиболее возбудимая. Обучение же каллиграфии начинается тогда, когда все дефекты уже утвердились и физиологический период работы этого вида памяти уже миновал. При этом всем известно, что первое впечатление у ребенка самое сильное и самое яркое. И если при обучении письму какой-либо буквы у него не получается элемент, буква написана неверно, некрасиво, малыш начинает нервничать. А буква не получилась потому, что еще очень слабы мелкие мышцы ею пальцев и кисти рук. Что же в этом случае может помочь? Можно воспользоваться опытом работы Евгении Николаевны Потаповой по штриховке предметов, как видом работы, укрепляющим мускульную силу кисти руки и пальцев. Выполнять штриховку прямыми, параллельными отрезками, дугообразными линиями, печатными буквами, овалами и т. д. А если устанут, предложить раскрасить фигурку. Штриховку дети будут продолжать и в 1 классе в период обучения грамоте. Дома дети могут по желанию раскрашивать, штриховать в книжках для раскрашивания или выполнять работу, подобную классной.

Средствами укрепления мускулатуры кисти руки и пальцев являются: лепка предметов, конструирование из бумаги, рисование.

Развитие речи

Хорошо развитая речь – это залог успешного обучения в школе. К 6 – 7 годам ребенок должен уметь выражать свои мысли и чувства, рассказывать об увиденных событиях, пересказывать литературные произведения. При этом его речь должна быть грамматически правильно оформлена. Поэтому важное место при подготовке к школе отводится занятиям по развитию речи.

На занятиях ребята расширяют свой словарный запас, учатся грамматически правильно строить предложение. Дошкольники знакомятся с пословицами, поговорками, фразеологизмами. С помощью различных упражнений совершенствуется связная речь. Отвечая на вопросы, дошкольники учатся более полно понимать содержание текста и правильно согласовывать слова в предложении. Пересказы помогают запоминать устойчивые сочетания, обогащать речь, развивать память. Составление рассказов по картинкам способствует развитию наглядно-образного мышления. Ребята учатся формулировать свои мысли, описывать героев прочитанных сказок и рассказов, их действия, поступки, давать им оценку, описывать явления природы.

Занятия по развитию речи помогут в формировании правильного лексико-грамматического строя и совершенствования связной речи ребенка.

Информация для родителей (законных представителей). Страница психолога

Психологическая подготовка к школе, советы психолога

Дошкольник становится школьником.... (файл pdf)
Как привить интерес к чтению? (файл pdf)