Домашнее задание по математике, учитель Басенко Н.В. (10А, 10В)

Подготовка к контрольной работе по теме

«Перпендикулярность прямых и плоскостей» 10 класс.

№1. В треугольнике АВС угол С равен 900. Точка D не лежит в плоскости АВС, причем DC перпендикуляр к AC. Докажите, что прямая АС перпендикулярна к плоскости DBC.

№2. Ребро куба равно √3 см. Найдите диагональ куба и угол между диагональю куба и плоскостью нижней грани.

№3. Треугольник АОВ – равнобедренный с основанием АВ=6 см и боковой стороной 5 см. ОМ – перпендикуляр к плоскости треугольника АОВ. Расстояние от точки М до прямой АВ=√41 см. Найдите длину ОМ.

№4. Из точки М проведен перпендикуляр МВ, равный 4 см, к плоскости прямоугольника ABCD. Наклонные МА и МС образуют с плоскостью прямоугольника углы 450 и 300 соответственно. Найдите расстояние от точки М до вершины D.

Задачи необходимо решить к субботе 11 февраля. В тетради сделать заголовок «Подготовка к контрольной работе» далее решение задач.

В 10А и в10В классах 11 февраля будут два урока, один – алгебра, другой – геометрия.