Памяти Стасика Меркулова

1

Никто не забыт, ничто не забыто. Как часто мы слышим эти слова. Они до боли знакомы, что иногда кажутся «избитыми». Однако это не так.

В нашем лицее проводится много мероприятий, на которых учат быть сильнее, решительнее и ответственнее за свою родину, гордиться героями нашей страны и её историей. Накануне мы отмечали 75-ю годовщину обороны Курска от фашистских оккупантов, мы говорили о тех, кто совершил подвиг, следуя велению сердца, а не должностному приказу. О тех, кого нужно было защищать в первую очередь – детях. А вместо этого юные герои сражались бок о бок со взрослыми. Они могли бы стать учеными, поэтами, матерями... Но война не делала поблажек на возраст.

Хотелось бы рассказать о мероприятии, которое прошло в лицее 28 ноября.

В Курске, на Мемориале Памяти павших героев, в одной могиле с отцом похоронен одиннадцатилетний мальчик - Юный герой Великой Отечественной войны - настоящий Орленок! Об этом мальчике, Стасике Меркулове, знают многие школьники Курска, которые несли почетную вахту на Посту №1 у Вечного огня.

При обороне Курска в сорок первом,
Носил снаряды ополченцам Стас,
Одиннадцатилетний, слову верный,
Защитник юный Родины и нас.

Отец недалеко, у пулемёта,
Строчил в пехоту злостного врага,
В холодную осеннюю погоду,
Для ополченцев там была жара.

Отца убило выстрелом фашистским,
Стас со слезами к папе подбежал,
Не верил он, что расстаётся с близким,
И на гашетку пулемёта вновь нажал.

Так он палил по нечисти фашистской,
Не веря, что отец ушёл совсем,
Пуль очередь, так просвистела близко,
Стас вздрогнул, улыбнулся и осел.

В живот и по ногам попали пули,
Сознание ребёнок потерял,
Ветра холодные над мальчиком подули,
И он к отцу подкошенный упал.

Два старика с рассветом за водицей
Идут и слышат тихий детский стон,
В воронке Стасик к папе приютился,
И вылезти никак не может он.

И старики к себе забрать не могут,
Фашисты в дом пришли и там сидят,
Перенесли в бытовку на заводе,
Укрыли сеном и пошли звать мать.

Мать пробралась окольными путями,
В бытовку заводскую через час,
Стасик лежал, исколотый штыками,
И жизни дух в защитнике угас.

Израненного, бедного ребёнка,
Штыками заколола эта грязь,
За то, что он, успев прожить недолго,
За Родину сражался, не боясь.

Не нужно лишних слов, мы помним и чтим память, павших героев…
В нашем лицее, детская организация носит имя Стасика Меркулова.

На мероприятии, посвященном памяти героя, присутствовала Кушенко Эльмира Филипповна- родная сестра Стасика, и Почётный работник образования СССР Русанова Эмма Фёдоровна.
Пока есть люди, которые чтут, помнят и рассказывают нам о своих родных людях, подвиги которых являлись частицами Великой Победы, мы с уверенностью можем сказать: «Никто не забыт, ничто не забыто».