День Победы. 4 Б класс

Погибшим –

Быть бессменно на посту,

Им жить в названьях улиц и в былинах.

Их подвигов святую красоту

Отобразят художники в картинах.

Живым –

Героев чтить, не забывать,

Их имена хранить в бессмертных списках,

Об их отваге всем напоминать

И класть цветы к подножьям обелисков!

Праздник Великой победы – 9 мая – один из главных праздников нашей страны, самый трагичный, самый прекрасный и трогательныйНа протяжении десятилетий вся страна помнит его и чтит. В нашей памяти, в наших сердцах горит и будет гореть подвиг наших отцов и дедов, который они совершили в 40-х годах. Вряд ли есть семья, которой не коснулась война. Мы рассказываем из поколенья в поколенье об их светлом подвиге, чтим память. Это наша история, история семьи, история нашей страны.

По традиции каждый год в нашем классе проходят Уроки Памяти. В этом году такой урок прошел онлайн 8 мая. Наша учительница Наталия Викторовна подготовила викторину-презентацию,  в ходе которой дети вспомнили памятные даты; значимые места боевых действий; людей, чьи подвиги неповторимы. После викторины ребята рассказали подготовленные ими военные стихи и спели песни. Каждый ученик 4Б класса участвовал во всероссийской акции, создаваяэкспозицию «Окно Победы». Многие приняли участие в других акциях: "Бессмертный полк", "Великой Победе посвящается" (Читаем и поем о Великой Победе!"), "Рекорд Победы", "Рисуем Победу" и других,   которые выражают нашу память и благодарность героизму солдат, благодаря которым мы имеем мирное небо над головой. Так же ребята изготовили открытки и отнесли их в почтовые ящики ветеранам. К сожалению, в этом году поздравить лично не представлялось возможным.

9 Мая  — это не просто праздник, это — один из величайших дней, почитаемый не только в России, но и во многих других странах мира. День Победы — это праздник, важный для каждой семьи и каждого гражданина, любого человека, любой страны в мире. Эту дату никогда не вычеркнуть из истории, она останется навечно в календаре, и в наших сердцах!

Воркунова А.И., коллектив детей и родителей 4 Б класса