Урок Победы в 4 Б классе

Память о нашей истории - одно из главных богатств человеческой культуры. Пока люди помнят прошлое, человеческое общество имеет возможность развиваться и совершенствоваться.Великая Отечественная война 1941-1945гг. – часть истории нашей страны и каждой отдельно взятой семьи, где помнят, любят, гордятся своими героями и бережно передают из поколения в поколение рассказы о военном лихолетье, об отцах, дедах и прадедах. Чтобы раскрыть значение празднования Дня Победы, развить чувство патриотизма и любви к своей Отчизне, показать, что Великая Отечественная война была войной освободительной, Березникова Наталия Викторовна провела тематический онлайн урок-викторину, посвященную 75-летию Великой Победы и пригласила к участию не только детей, но и  родителей.

Хочу сразу отметить, что для учащихся проведение данного мероприятия имеет как образовательную, так и воспитательную направленность, способствует формированию важныхчеловеческих качеств, гражданской позиции, уважения к старшему поколению, развивает чувство патриотизма и общий кругозор.

В начале урока дети вспомнили Михаила Алексеевича Булатова, героя той далекой войны, но близкого для каждого лицеиста человека.

Дети с удовольствием включились в викторину, слушали информацию о событиях, датах, узнавали имена людей, которые вошли в историю навсегда.Узнали, как люди голодали, но не теряли человеческого достоинства, старались помогать друг другу.Дети сами читали стихотворения и в ходе обсуждения показали свое понимание истории тех лет.

Материал, подобранный для урока учителем, крайне познавателен и интересен, преподнесен детям в форме дополнений к их ответам.  Тяжелая для каждого взрослого тема войны, трогательные слова о городах-героях и незабываемый подвиг Маресьева, я думаю, наши дети будут помнить всегда. В конце урока все вместе подпевали Латышевой Варе любимую песню «Катюша».

Спасибо Наталии Викторовне, урок тронул до слез, до глубины души.  В наше сложное время особенно важноспособствовать развитию патриотических чувств – любви к Родине, чувства гордости за свою страну и свой народ, уважения к его великим свершениям и достойным страницам прошлого. Благодаря таким урокам-викторинам,дети самостоятельно делают выводы, что День Победы наша страна будет праздновать так же, как и в далеком уже 1945-м году, ведь праздник остается и радостным, и трагическим, потому что никогда не исчезнет из нашей памяти гордость за Великую Победу, а в любой семье, есть свои воспоминания, связанные войной и свои герои.

Дети задумываются о том, что следующим поколениям следует больше узнавать о героях войны и не забывать какой ценой досталась Победа. Уважительное отношения к исторической памяти своего народа, к ветеранам Великой Отечественной войны и традициям своей страны нужно формировать с младшего школьного возраста.

От лица выпускников и бывших сотрудников школы № 6

семья Оксюк-Барабанщиковых