Поездка 4 А класса в Железногорск

6 мая лицеисты 4 А класса съездили на экскурсию в г. Железногорск. Первым местом посещения стал Большо́й Дуб — мемориальный комплекс в Железногорском районеКурской области на месте посёлка Большой Дуб, уничтоженного немецкими оккупантами 17 октября 1942 года в ходе карательной операции «Белый Медведь». Посетив музей, отправились на Михайловский карьер.

Красивая, и величественная картина открылась нашему взгляду. Это действительно одно из самых больших месторождений в мире, где добыча руды ведется открытым способом. Карьер отлично виден из космоса, и сопоставим по размерам с расположенным рядом городом горняков. Однако немногие знают, какая сложная работа скрывается за этими живописными видами, на которых многотонные грузовики кажутся муравьями, а железнодорожные составы – гусеницами. И совсем уж мало кто понимает, насколько технологичен и наукоемок процесс получения железорудного сырья.

Третьим местом нашего посещения стал комплекс детского творчества. С нами провели экскурсию по залам и представили лучшие работы ребят, занимающихся в кружках разных направлений. Мы побывали на «Мастер-классе» по изготовлению из соломы «Птицы Счастья».

Перед отправлением домой, нам посчастливилось побывать в Железногорском дендрологическом парке, который был основан в 1996 году в честь 40-летия города. Среди ухоженных деревьев находятся красивые клумбы и небольшой фонтан! Имея площадь в 3 га, дендропарк является особо охраняемой природной территорией областного значения. На его территории произрастают уникальные и редкие виды растений, кустарников и деревьев. Даже привычных для нас деревьев, таких как сортовая сирень и сосна - здесь около 24 видов! Так же вы здесь увидите действительно экзотические растения, такие как платан (чинара), гингко («серебряный абрикос»), тис, красивое растение - цветущий рододендрон. Эта познавательная поездка доставила всем большое удовольствие и запомнится надолго.

FullSizeRender (1)
FullSizeRender (5)