V международная научно-практическая конференция «Наука для Победы»

6 мая 2019 года прошёл заключительный этап V  международной научно-практической  конференции  «Наука для Победы».  Для очной защиты были отобраны семь работ учеников школ г. Курска и Курской области.  Участники конференции собрались в актовом зале лицея и на полтора часа погрузились в мир науки. Все выступления были интересны, вызвали большое количество вопросов как у членов жюри (Воронина Нина Васильевна - директор МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова»Быков Юрий Николаевич –заместитель декана факультета физики, математики, информатики ФГБОУ ВПО «Курский государственный университет», кандидат физико-математическихнаук, доцент кафедры математического анализа и прикладной математикиТарасова Ольга Валерьевна – доцент кафедры химии КГМУМихалёва Ольга Александровна –заместитель директора МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова», учитель математики), так и у слушателей, основу которых составили ученики 7-х классов лицея.

На конференции были представлены следующие работы:

1. Болох Даниил. «Неизвестные страницы истории школы: выпуск 1940 года» - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 7 имени А.С. Пушкина»

1. Бычков Кирилл. «История танкостроения с 1916 по 1941 годы» - МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова».

1. Рублёв Владимир. «Модернизация советских самолётов во время Великой Отечественной войны» - МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова»

1. Маленко Владимир. «Объекты критической инфраструктуры» - МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова»

1. Кацуро Кирилл, Никулин Евгений «Дом, который построим мы!» - МБОУ «Золотухинская средняя общеобразовательная школа»

1. Хорошилов Юрий. «Руководство начинающего кристаллографа» - МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова»

1. Зенкова Ксения, Чернышева Екатерина, Чернова Кристина. «ВОЙНА и ВЕРА» - МБОУ «Средняя общеобразовательная школа с углубленным изучением отдельных предметов № 7 имени А.С. Пушкина».

После выступления участников жюри распределяло места, а для всех присутствующих ученица 8 Г класса Дмитракова Настя исполнила яркую, звонкую песню.

Все работы были хороши, но наибольший интерес вызвала работа поискового отряда школы № 7, в которой ребята обобщили результаты исследования судеб выпускников их школы 1940 года, выступление Владимира Рублёва, раскрывшего многие интересные факты конструкции советских боевых самолётов времён Великой Отечественной войны, выступление Юрия Хорошилова, рассказавшего о новых направлениях исследований российских ученых, на стыке наук разрабатывающих теорию кристаллов.

Жюри первое место отдало Болоху Даниилу (поисковая работа), а также Владимиру Маленко, представившему свой вариант информационной защиты объектов критической инфраструктуры. Как несомненное достоинство этих работ жюри отметило их исследовательских характер.

Дипломы второй степени получили Хорошилов Юрий и Рублёв Владимир, также им достался приз зрительских симпатий и наибольшее количество вопросов от заинтересованных слушателей.

Дипломы третьей степени получили Бычков Кирилл и ученицы школы № 7 Зенкова Ксения, Чернышева Екатерина и Чернова Кристина.

Все участники конференции выразили желание в следующем году опять встретиться в лицее уже с новыми работами на VI международной научно-практической конференции «Наука для Победы».

Н.С. Соболева, заместитель директора по УВР