Присвоение имени Михаила Алексеевича Булатова, Героя Советского Союза, юнармейскому отряду военно-патриотического клуба «Юный разведчик»

9 апреля в памятный день для города Калининграда, день штурма города-крепости Кенигсберг, в школе № 50 состоялось торжественное событие – церемония присвоения имени героя юнармейскому отряду.

Это знаковое событие в нашем городе проходит впервые. И поэтому еще более почетно, что его заслужили ребята нашей школы, которые являются активными членами Всероссийского молодежного военно-патриотического общественного движения Юнармия.

Отряду было присвоено имя Михаила Алексеевича Булатова, Героя Советского Союза.

Жизненный путь М.А. Булатова является ярким примером героизма, служения Родине.

Старший сержант, командир  отделения 369-го отдельного саперного батальона 235 –й стрелковой дивизии 43 й- армии 3-го Белорусского фронта, главный свой подвиг совершил в Восточной Пруссии, у Кенигсберга, успешно разминировав шоссе Кенигсберг-Раушен

С 2012 года школа № 50 носит имя М.А. Булатова.

Михаил Алексеевич лично дал разрешение на присвоение его имени Юнармейскому отряду. В видеообращении он выразил надежду, что эго имя поможет ребятам быть настоящими гражданами своей страны, любить Родину, защищать ее, заботиться о ней.

На церемонии присутствовало много почетных гостей, среди них:

Светлана Сергеевна Трусеневаминистр образования Калининградской области;

Петухова Татьяна Михайловна, председатель комитета по образованию администрации городского округа «Город Калининград»;

Денис Николаевич Калиновский, руководитель Агентства по делам молодежи Калининградской области;

-Игорь Владимирович Сидоров, заместитель начальника Калининградского гарнизона;

Краснов Алексей Юрьевич – начальник регионального штаба «Юнармия»;

Урбанюк Олег Сергеевич - Депутат Калининградской областной Думы, председатель регионального отделения ДОСААФ Калининградской области;

- Мама Гудкова Александра, выпускника школы, трагически погибшего на подводной лодке «Курск» Гудкова Нина Павловна.

Дмитрий Смолин, курсант Военно-морской академии, выпускник школы, лично получивший рекомендацию для поступления от М.А. Булатова;

Курсанты Балтийского военно-морского института имени Адмирала Ф.Ф. Ушакова (филиал) ВУНЦ ВМФ "Военно-морская академия имени Адмирала Флота Советского Союза Н.Г. Кузнецова", выпускники школы: Баширов Данила, Баширов Влад, Куцепалов Владислав, Карапетянц Яков, Зотов Николай, Галкин Евгений.

Все выступающие отметили важность и значимость события, его многогранную роль в воспитании молодого поколения. Ребята, которые прошли школу Юнармии, навсегда останутся настоящими патриотами своей Родины, встанут на ее защиту, как делали это их предки.

Ребята из юнармейского отряда продемонстрировали навыки строевой подготовки, обращения с оружием и дали клятву с гордостью нести знамя с именем М.А. Булатова. Руководителем клуба «Юный разведчик», наставником отряда юнармейцев является полковник запаса, учитель физической культурыФоменко Александр Николаевич.