Интересное – рядом

Известно, что изучение русской литературы тесно связано с отечественной историей. Читая поэму Н.В. Гоголя «Мёртвые души», учащиеся  9В и 9Г встретили такое понятие, как   «ревизские души». Учитель литературы предложила более подробно познакомиться с этим понятием на основе   исторических документовхранящихся в Курском архиве.Так была организованаэкскурсия в одно из замечательных учреждений нашего города – ОКУ «Госархив Курской области».

6 февраля учащиеся 9В и 9Г посетили архив, где прослушали увлекательный рассказ начальника отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения  Черникова О.А. об истории архивного дела в Курской области. Затем научный сотрудник архива Татьяна Николаевна показала лицеистам старинные метрические книги, в которых содержатся сведения о рождении, крещении, венчании и смерти курян, начиная с 1739 года. В особый восторг привели учащихся лицея тома «Ревизских сказок», подобные тем самым, о которых упоминается в знаменитой поэме Гоголя. Именно в такие книги вносились сведения о переписи крепостных крестьян. Ребята подержали в руках подлинные фолианты почти четырёхвековой давности. На старинной тряпичной бумаге отчётливо видны записи, сделанные старинной славянской вязью. Удивительно прочной оказалась не только древняя бумага, но и натуральные чернила, не утратившие своей яркости за прошедшие века.

Помимо названных документов, девятиклассники увидели совершенно уникальные экземпляры книг: «Воспоминания М.С.Щепкина» с факсимильным черновиком вступления, сделанным рукой А.С.Пушкина, и первое издание знаменитогорусского литературно-педагогического памятника начала XVIII века, подготовленного по указанию Петра I, – «Юностичестноезерцало».

В заключение экскурсии начальник отдела научно-исследовательской работы и информационного обеспечения канд. ист. наук.Черников О.А. передал библиотеке лицея книгу «Курская губерния в годы Первой мировой войны. Сборник документов и материалов», выпущенный Госархивом Курской области в 2018 году.

О.Н. Шкодкина.

5sqabtXVECM