Любимых детских книг творец

22 января исполнилось 115 лет со дня рождения Аркадия Петровича     Гайдара.

В стране трудно найти человека, который бы не знал это имя, не любил его книги и не считал другом своего детства. Памяти замечательного детского писателя, нашего земляка – Аркадия Петровича Гайдара и был посвящен праздник «Любимых детских книг творец»

Обучающиеся 5 А класса, участники кружка «Искусство звучащего слова» под руководством учителя русского языка и литературы Пузановой Е.В. совершили экскурсию по страницам жизни А.П. Гайдара. Ребятам непременно хотелось поделиться своим читательским опытом с самыми юными лицеистами, которым удалось стать участниками литературного парада самых популярных книг Аркадия Петровича Гайдара: «Р.В.С.» 1926 г, «Дальние страны» 1931 г, «Голубая чашка» 1936 г., «Судьба барабанщика» 1939 г., «Чук и Гек» 1939 г, «Сказка о военной тайне, Мальчише-Кибальчише и его твердом слове» 1934г., «Тимур и его команда» 1940 г.

Первоклассники не только узнали о жизни и творчестве А.П. Гайдара, но и погрузились в атмосферу пионерского движения и патриотизма, ведь на празднике им удалось познакомиться с героями книги «Тимур и его команда», образы которых удачно воплотили в жизнь ученики 5А класса.

Писатель Лев Кассиль сказал:  «Гайдар успел написать не очень много книг, но они всегда будут любимым чтением тех, кто жадными глазами смотрит на мир, хочет поскорее разглядеть и понять его, чтобы найти своим молодым силам верное применение». Прошла целая временная эпоха, а книги Гайдара живут на книжных полках и любимы нами.

Они учат каждого из нас любить свою родину и близких, быть смелыми и отзывчивыми, отважными и добрыми. Непременно прочитайте книги Аркадия Петровича Гайдара, и вы почувствуете, что стали лучше, добрее и правдивее.

Пузанова Е.В.

n4DCb8MSRnI