Друзья мои, прекрасен наш союз!

Друзья мои, прекрасен наш союз!
Он, как душа, неразделим и вечен —
Неколебим, свободен и беспечен,
Срастался он под сенью дружных муз.
Куда бы нас ни бросила судьбина
И счастие куда б ни повело,
Всё те же мы…..

Так писал знаменитый поэт А.С. Пушкин в 1826 году, обращаясь к друзьям своим в очередную, юбилейную, годовщину рождения Царскосельского лицея. Эта дата, 19 октября, всегда была священной для поэта и его друзей. Не менее значимой она является и для учащихся, учителей МБОУ «Лицей № 6 имени М.А. Булатова».

Уже много лет все ученики и педагоги нашего учебного заведения отмечают этот праздник. Стало традиционным проведение мероприятий, посвященных жизни и творчеству А.С. Пушкина. Не стал исключением и день 23 октября 2018 года.

Ученики 10 Б,В и 6 Б классов представили для 5 – 7 классов композицию о жизни А.С. Пушкина «Лицей, который не кончается». Надо сказать, что потрудились юные актеры на славу. Даже сильное волнение не помешало ребятам показать свои таланты. Зрители были покорены выступлением Волкова Д, сыгравшим главную роль – А. С. Пушкина. Мимика, жесты – все было так схоже с нашими представлениями о поэте. Не менее интересной показалась игра остальных актёров, которые замечательно сыграли лицейских товарищей, учителей великого поэта. Хороши были и барышни 19 века, которые исполнили с лицеистами необыкновенный вальс и торжественный полонез.

Затем шестиклассники приняли эстафету от пушкинских лицеистов, произнесли клятву и поздравили лицей со 100 юбилеем.

В зале стояла тишина, выступление прошло на одном дыхании. Громкие аплодисменты артисты получили, когда зритель с сожалением осознал, что спектакль окончен.

Что же роднит современных учеников, преподавателей с пушкинским лицеем?

Преемственность духа, дерзания молодых, «души прекрасные порывы».

Как верно заметил в свое время Белинский: «Ни один из русских поэтов не может быть столько, как Пушкин, воспитателем юношества, образователем юного чувства».

Действительно, друзья мои, прекрасен наш союз!

Snimok_ekrana_2018-11-13_v_16_17_21
Snimok_ekrana_2018-11-13_v_16_18_14