Винцкевич Леонид Владиславович

винцкевич

С 1990 года Винцкевич Леонид Владиславович

становится инициатором, организатором

и участником фестивальных концертов в Курске с

участием прославленных мастеров джаза.

1992 год – точка отсчета ежегодных джазовых фестивалей «В гостях у Леонида Винцкевича» в Курске, которые в 1996-м переросли в ежегодный международный фестиваль «Джазовая провинция».

Творчество самого Леонида Владиславовича высоко оценено. Указом Президента РФ в 1995 году ему присвоено почетное звание «Заслуженный артист РФ», в 2005-м – почетное звание «Заслуженный деятель искусств РФ». Распоряжением губернатора Курской области в 2009 году Леонид Владиславович награждён памятным знаком «За Труды и Отечество».

Имя Винцкевича внесено в Международную энциклопедию артистов джаза и энциклопедию «Эстрада России. ХХ век. Лексикон», в энциклопедический справочник «Джаз в России», в книгу «История джазового исполнительства».

Маэстро присвоено звание «Почетный гражданин Курской области» – это полное признание музыканта на его малой родине.