Чаплыгин Юрий Александрович

академик РАН,

действительный член Российской академии наук,

доктор технических наук, профессор, ректор МИЭТ.

Выпускник школы № 6 1968 года.

Под его руководством проведена реорганизация кафедр и факультетов МИЭТ, начата подготовка студентов по ряду технических и гуманитарных направлений – нанотехнологии, телекоммуникации, микросистемная техника, иностранные языки, дизайн, получил развитие учебно-научно-производственный комплекс МИЭТ за счет расширения и совершенствования инновационной структуры вуза, созданы учебные центры в партнерстве с ведущими международными компаниями, расширилось сотрудничество МИЭТ с институтами РАН.  Награжден орденами Почета, Дружбы, медалями. Лауреат премии Президента РФ в области образования. Лауреат премии Правительства РФ в области науки и техники (дважды). Действительный член Российской академии наук.

Поздравление Чаплыгину Ю       В МГБУ Лицей 6 им. М.А.Булатова