Пекарский Николай Яковлевич (11.01.1923 г. – 2.11.2005 г.)

02

В 1966 году на базе художественно-графического факультета Курского педагогического института была открыта первая городская детская художественная школа.

На должность директора персонально был утверждён Пекарский Николай Яковлевич. На этом посту Николай Яковлевич – ветеран Великой Отечественной войны и труда – бессменно руководил школой 21 год, а затем посвятил свой опыт служению в качестве преподавателя в этой же школе.

Николай Яковлевич работал директором в Детской художественной школе № 1 со дня ее создания с 01.07.1966 года до 1987 года. Он внёс большой вклад в разработку программ обучения и создания материальной базы школы.

Николай Яковлевич учился в школе № 6 и был выпускником 1941 года. С учащимися своего класса он ушёл на фронт и прошёл всю войну.

Его военная служба началась в 1941 году, почти сразу после окончания десятого класса Курской средней школы № 6.

В начале августа он был призван в ряды Красной Армии и после краткосрочного обучения на курсах военных техников, в составе 308-й офицерской роты доставлял поезда с артиллерийскими боеприпасами на все фронты Великой Отечественной войны.

За период с декабря 1941 года по май 1945 года он сопроводил на фронт около 70-ти поездов.

После завершения войны с немецко-фашистскими захватчиками Николай Яковлевич участвовал в разгроме Японии на Дальнем Востоке.

После войны продолжил военную службу до конца 1948 года.

Его военный стаж – более семи лет.

После демобилизации Николай Яковлевич 50 лет работал в системе народного образования и культуры. Его мирная профессия – учитель.

После войны продолжил военную службу до конца 1948 года.

Его военный стаж – более семи лет.